Массаж. Китайский точечный массаж, поликлиника Божен Санья, ПБА

Массаж имеет более чем пятитысячелетнюю историю, на протяжении которой он неуклонно совершенствовался. Массаж может быть применен к больным вне зависимости от пола и возраста.

На сегодняшний день китайский массаж представляет из себя сложную систему, и для того, чтобы овладеть ей, требуются долгие годы обучения. В китайском массаже существует множество различных стилей и направлений, предназначенных как для лечебных, так и для профилактических целей.

 Массаж способен повысить сопротивляемость организма заболеваниям, нормализовать физиологические функции. Массаж также играет важную роль в профилактике заболеваний. Спектр заболеваний при которых показан массаж необычайно широк. Особенно следует отметить такие заболевания, как остеохондроз шейных позвонков, выпадение межпозвоночных дисков поясничного отдела, вывихи, боли в желудке, гипертония, паралич, бессонница, головные боли, дисменорея, хроническая усталость мышц поясницы и другие.

Чжень-цзю терапия, включающая иглоукалывание, прижигание и точечный массаж, родилась в Древнем Китае несколько тысячелетий назад. До настоящего времени восточные медики успешно пользуются точечным массажем при лечении самых разных заболеваний.

 Методика точечного массажа (пальцевой чжень) состоит в надавливании на биологически активные точки (БАТ), которые передают биоэлектрические импульсы организма. Эти точки соединяют специальные пути (меридианы), которые проводят жизненную энергию “чи”.

 Производится точечный массаж подушечкой пальца или ногтем. При нажатии на акупрессурные точки происходит высвобождение эндорфинов, которые блокируют боль. Результатом является не только исчезновение боли, но и увеличение потока крови в нужную область тела. Органы и ткани лучше насыщаются кислородом, быстрее происходит обмен веществ. Кроме того, происходит расслабление напряженных мышц, из организма быстрее выводятся продукты обмена веществ и токсины. Все это дает возможность организму лучше сопротивляться болезням, человек чувствует себя бодрым и полным энергией.

 Точечный массаж используется при лечении головной боли, некоторых заболеваний суставов, применяется он при артритах, хронических бронхитах, трахеитах, бронхиальной астме, гипертонии, миозите, ишиасе, язве желудка, запорах. С помощью китайского точечного массажа можно бороться с бессонницей, переутомлением, можно повысить с его помощью работоспособность, улучшить память, замедлить старение кожи и всего организма. Применяется методика точечного массажа при лечении ожирения. Используется китайский точечный массаж и в борьбе со стрессами.

 показан китайский точечный массаж и детям. У детей, которым правильно и систематически проводится точечный массаж, значительно улучшается память и повышается работоспособность, они начинают гораздо успешнее учиться.

 Точечный самомассаж хорошо зарекомендовал себя в спортивной практике. Применяемый до и после соревнований (тренировок), он позволяет предотвращать травмы и достигать лучших спортивных результатов.

 Применяется китайский точечный массаж и при массировании кожи лица с целью сохранения молодости и привлекательности. Он способен сделать кожу упругой и эластичной, кроме того, он помогает расслабить лицевые мышцы, что задерживает образование морщин на лице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>