Диагностика по пульсу

 

Исследуя пульс больного, врач может рассказать, чем болел пациент на протяжении жизни, какая болезнь и в какой фазе присутствует сегодня и что ждет его в будущем, если пациент не займется своим здоровьем.

 

 

Как у древних врачевателей, исследование пульса проводится путем пальпации лучевой артерии на обоих запястьях, что позволяет выявить нарушения энергетического равновесия в 12 классических китайских меридианах и через них — состояние внутренних органов по шести точкам пульса на лучевых артериях.

 

Кровь, как часть жидкой среды, в основном и представляющей тело наше, протекает по сосудистому руслу и заставляет пульсировать, вибрировать артерию, вполне доступную для пальпаторного исследования, особенно на запястье. Кровь, перемещаясь по организму, соприкасается со всеми органами и тканями и, естественно, несет информацию о деятельности этих структур.

 

Разумеется, для того, чтобы грамотно «смотреть» пульс необходимо представлять анатомию человека, физиологию, как в европейском, так и в китайском вариантах. Знать принципы взаимодействия систем, структуру систем, так же, в вариантах. Понимать различие между нормой и патологией, догадываться о причинах вызывающих патологические состояния и так далее, и так далее.

 

Мастерство доктора, исследователя пульса, и заключается в умении «прочитать», «извлечь» из потока крови необходимую информацию.

 

Исследователю пульса не представляет трудности определить локализацию воспалительного процесса в органах и системах организма. Будь то бронхит, пневмония, гайморит, холецистит, аднексит или простатит. Более того, доктор-пульсолог может достаточно точно отметить, в каком сегменте легкого угнездился воспалительный процесс, как глубоко он проник в ткань органа и каков характер воспаления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>