Недержание мочи у женщин

Одним из самых распространённых урологических заболеваний у женщин является недержание мочи — состояние, которое крайне негативно сказывается на качестве жизни пациенток.

Классификация

• Стрессовое недержание мочи — непроизвольная утечка мочи при напряжении, кашле или чихании
  • Ургентное недержание мочи — непроизвольная утечка мочи, возникающая сразу после резкого позыва к мочеиспусканию
  • Смешанное недержание — непроизвольная утечка мочи, сопровождающаяся резким позывом, а также резким усилием, напряжением, чиханием или кашлем.

[править] Эпидемиология

• Стрессовое недержание мочи — 49 %
  • Ургентное недержание мочи — 22 %
  • Смешанное недержание мочи — 29 %

[править] Причины стрессового недержания мочи

• Недостаточная поддержка уретры и (или) шейки мочевого пузыря, приводящая к гипермобильности уретры
  • Недостаточность внутреннего сфинктера мочевого пузыря

[править] Диагностика

• Клинические исследования
  • Методы визуализации
  • Комплексное уродинамичнское обследование

[править] Диагностический алгоритм

• Есть эпизоды непроизвольного выделения мочи?
  • Что приводит к недержанию мочи?
  • Степень выраженности недержания мочи.
  • Частота мочеиспусканий за день
  • Частота мочеиспусканий за ночь
  • Какое лечение проводилось ранее
  • Провести гинекологическое обследование
  • Оценить данные функциональных проб и дневник мочеиспускания.
  • Заполнить опросник
  • Провести исследование остатка мочи, посев на флору и чувствительность к антибиотикам

[править] Лечение

Принципы коррекции НМПН изменялись по мере последовательного развития концепции удержания мочи. Теория давления, представленная Enhörling[5] в 1961 году, привела к появлению множества оперативных методов, направленных на коррекцию шейки мочевого пузыря.

В последующем McGuire[6], Green[7] и другие предложили слинговые операции для лечения НМПН, так как они считали, что в основе патогенеза болезни лежит слабость сфинктера мочевого пузыря. Предложенный DeLancey[8] «гамачный» механизм удержания мочи послужил основой для последующего развития интегральной теории Ulmsten и Petros[9] в 1996 году, лежащей в основе разработки так называемых «малоинвазивных» слинговых операций. Впервые описанная Ulmsten[10] операция для коррекции НМПН заключалась в проведении под средней уретрой проленовой петли (техника TVT – Tension-free Vaginal Tape). В 2001 году Delorme[11], а затем De Leval[12] предложили разные модификации трансобтураторного доступа установки петли. (техники TOT и TVT-O). В последнее время наибольшее распространение получили малоинвазивные методы лечения, заключающиеся в ведении объемообразующих сред, таких как производные коллагена (например препарат Коллост 7 или 15%) или синтетические объемообразующие средства (производные Urodex, производные декстраномеров, производные гиалуроновой кислоты или и др.). Принцип основан на стимулировании образования собственного коллагенового уплотнения, препятствующего неконтролируемому раскрытию уретры.

[править] Консервативное

• Изменение образа жизни
  • Тренировка мышц тазового дна
  • Электромиостимуляция
  • Вспомогательные устройства
  • Фармакологические препараты

[править] Хирургическое

• Кольпосуспензия
  • Слинговые операции (TVT, TVT-O, TVT SECUR system)
  • Инъекционные методы лечения (Гель «Collost», Urodex)

Лечение —КНР—-Пекинская больница Антай

Недержание мочи (ТОТ, Операции для коррекции недержания мочи путем имплантации слинга через запирательное отверстию)

Недержание мочи вызывано родовой травмой, которая приведет к коллапсу передней тазы, который нарушал уретральный угол, пекинская больница Аньай сделает операцию ТОТ (Операции для коррекции недержания мочи путем имплантации слинга через запирательное отверстию), можно сказать, что поставить шест и увидеть его тень, операция в амбулатории и не гаспитализированы, лечение после зеключения гарантийного контракта, за тот месяц для матери или для крестьянен скидка на 50 процентов. Если необходимо, можно одновременно исправить коллапсы средней и задней тазы, устранять задержки мочи, выпадение матки, запор, вагинальные релаксации.

www.antaihospital.ru