Гидросальпинкс

Гидросальпинкс (сактосальпинкс, пиосальпинкс) — скопление в маточной трубе женщин прозрачной жидкости бледно-жёлтого цвета (транссудата) вследствие нарушения в трубе крово- и лимфообращения при её воспалении — сальпингите

Причины

Острые сальпингиты после их разрешения приводят к появлению спаек между складками слизистой оболочки маточных труб. В результате резко выраженного спаечного процесса может произойти образование замкнутой полости в трубе или разделение ее просвета на несколько таких полостей; постепенно в них накапливается транссудат, переполняя их и образуя гидросальпинкс.
Воспалительный процесс, приводящий к возникновению гидросальпинкса, вызывается инфекциями, передающимися половым путем, как правило, хламидиозом и гонореей.

Виды и симптомыпри простом гидросальпинксе расширение маточной трубы состоит из одной полости, тогда как при фолликулярном гидросальпинксе просвет маточной трубы разделен на несколько полостей.

Если сальпингит острый (активный) и эскудат /выпот в трубе/ серозный, формирование гидросальпинкса протекает с субфебрильной температурой тела, серозно-гнойный — 38ºС, гнойный — до 39ºС. Воспалительный процесс сопровождается слабостью, болями распирающего, пульсирующего характера в соответствующей паховой области. На этом фоне определяются румянец на щеках, тахикардия /учащенное сердцебиение/.

При хроническом (длительном и вялотекущем) сальпингите в ряде случаев происходит безболезненное склеивание фимбрий /бахромок маточной трубы/ и воспалительный эксудат постепенно скапливается в трубе. Небольшое скопление жидкости в маточной трубе при неактивном процессе, как правило, не вызывает болевых ощущений и является случайной находкой при проведении ультразвукового исследования малого таза. При значительном увеличении маточной трубы появляется постоянное чувство тяжести, ощущение инородного образования в соответствующей паховой области. При хроническом вялотекущем сальпингите температура тела и базальная температура, как правило, не повышены.

Размеры гидросальпинкса могут варьировать от одного до нескольких сантиметров. Маточная труба в области гидросальпинкса тонкая, через нее просвечивает светлая, прозрачная, чистая жидкость. Такие кистоподобные образования часто бывают двусторонними.

Многие пациентки с гидросальпинксом жалуются на хронические или рецидивирующие тазовые боли, а у некоторых женщин жалобы отсутствуют. У пациенток с гидросальпинксом часто наблюдаются повторные острые воспалительные процессы в области маточных труб, которые сопровождаются повышением температуры тела и болью.

Диагностика

Гидросальпинкс обычно диагностируют при гистеросальпингографии (ГСГ), рентгенологической процедуре, при которой контрастную жидкость вводят через шейку матки в полость матки и оценивают форму полости матки и проходимость маточных труб. Если трубы свободно проходимы, жидкость поступает из конечного отдела труб в брюшную полость . Если трубы запаяны, то жидкость скапливается в трубе. Гидросальпинкс можно также выявить при лапароскопии, когда через небольшие разрезы на передней на коже живота в брюшную полость вводят тонкий оптический инструмент, лапароскоп, с помощью которого и осматривают маточные трубы. Также диагноз гидросальпинкса можно поставить с помощью ультразвукового исследования (УЗИ).

Необходимость своевременного выявления и лечения гидросальпинкса обусловлена риском атрофии мерцательного/реснитчатого эпителия. Ритмичные движения (мерцание) ресничек, которыми выстлана маточная труба, способствуют продвижению яйцеклетки по маточным трубам в полость матки. При атрофии ресничек значительно повышается риск возникновения внематочной (трубной) беременности и бесплодия. Кроме того, гидросальпинкс является источником постоянной инфекции. В нём, как в инкубаторе, создаются идеальные условия для размножения бактерий. При длительном существовании и отсутствии адекватного лечения организм создаёт соединительно-тканные тяжи (спайки), которыми, подобно переборкам подводной лодки, локализует (отграничивает) воспалительный очаг. Таким образом формируется спаечный процесс в малом тазу, вызывающий хроническую боль /пластический перитонит/ и ещё более повышающий риск развития бесплодия.

Лечение гидросальпинкса

Лечение гидросальпинкса зависит от степени активности процесса. С целью купирования (прекращения) инфекционного процесса используют сочетание гомеопатических препаратов, фитотерапии и витаминотерапии в комплексе с современной физиотерапией. Физиотерапевтические процедуры (магнитофорез, лазерофорез, электромагнитофорез) позволяют ввести лекарственное вещество непосредственно в очаг воспаления, минуя желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Это позволяет избежать негативного влияния на здоровые органы и ткани, снизить дозы лекарственных веществ и сократить срок лечения (т.е. повысить медико-экономическую целесообразность).
В ряде случаев при наличии длительно существующего гидросальпинкса после предварительной физиотерапевтической подготовки показано лапароскопическое лечение с реокклюзией (восстановлением проходимости) маточной трубы и контрольной гистеросальпингографией. В этом случае грамотно проведённые пред-и послеоперационные физиотерапевтические процедуры позволяют значительно повысить шансы на успешность регенерации (восстановления) функций оперированной маточной трубы.

Лечение — Пекинская больница Антай

Водянка маточных труб , также называется гидросальпинксом, которая является частью тазовых спаек, приведет к лейкорреи, бесплодию, повторной неудаче на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) , потому что, противотечение токсичных растворов может смыть оплодотворенные яйцеклетки. Единственный метод лечения: под лапароскопом провести сделать прорез на зонтичной части, после поворотного сшивания, расположить патентные Антай анти-слизистые оболочки. После заключения гарантийного контракта провести лечение, если после операции за 2 года нет беременности, полный возврат оплат.

www.antaihospital.ru