Как похудеть после родов

 

Этот вопрос задают себе даже те женщины, которые никогда и не рожали. Более того, к сожалению, для многих молодых девушек беременность и роды ассоциируются с лишними складками на животе, растяжками и даже целлюлитом. Еще даже не забеременев, в отчаянии ищут они в просторах интернета информацию о том, как сбросить набранный во время беременности вес. «Бывалые» делятся не всегда положительным опытом, и у молодых девушек создается впечатление, будто роды сделают фигуру уродливой и непривлекательной. Так ли это на самом деле? Все зависит от многих факторов, учтите все. 

  Похудеть после родов – не «перебрать» во время беременности

Итак, если вы боитесь того, что поправитесь после родов и не сможете вернуть былые формы, тогда позаботьтесь о своем весе уже во время беременности. Возможно ли это? Вполне. Более того, именно «правильная» прибавка в весе во время беременности избавит вас в дальнейшем от мучительных попыток сбросить отложившийся жир. 

Если вы во время беременности вообще не наберете в весе – это будет явной патологией. Подумайте сами: в вашем животе к концу беременности находится «комочек счастья» массой более 3 кг; около 2 литров составляют околоплодные воды, в которых плавает ваш карапуз; полтора килограмма весит «домик» малыша (плацента); объем крови увеличивается до 2000 г; на 1, 5 кг больше весит и сама матка; даже молочные железы прибавляют в объемах. Вот вам и прибавка в весе – около 12, 5 кг. По той же логике вещей сразу после родов все «лишнее» отходит, и вес возвращается в норму. 

Другое дело, если к «плановым» 12 кг прибавляются «неплановые» отложения. От вкусных булочек и пирожных отказаться может не каждая женщина, тем более беременна. Ведь как у нас принято: беременным отказывать нельзя, кушать нужно все что хочется, да еще и за двоих! Попробуй не прибавь в весе еще пару-тройку лишних килограммов. Вот с ними-то после родов и придется вести активную нелегкую борьбу. 

Что же делать? Ну, если так хочется кушать за двоих – кушайте на здоровье, но только пищу правильную, то есть полезную. Уж точно вашему карапузу больше понравятся (да и пригодятся!) фрукты и овощи, нежели копчености и сладости. Скажем больше: ученые доказали, что вкусовые пристрастия закладываются в утробном периоде. А вам же не хочется, чтобы вскоре сын или дочь страдали от ожирения, (а именно так и случится, если вы его приучите к сладкому еще в утробе). 

Вывод: похудеть после родов нужно в период беременности. Для этого следим за тем, что едим и сколько едим, регулярно взвешиваемся, гуляем на свежем воздухе, занимаемся гимнастикой и ждем появления чуда. 

  Похудеть после родов: мифы и реальность 

Вокруг темы послеродового похудения наибольше загадок и недоразумений. Что только не говорят мамочки, которым пришлось возвращать после родов былые формы. Одни утверждают: легко и просто. Другие твердят: нереально. Кому верить? Оказывается, только себе. 

Гены. Если ваша мама после того, как вы появились на свет, поправилась и больше никогда не вернула прежние формы, тогда эта же участь ждет и вас. Наследственность – принято говорить. А может все таки отчаяние и лень? Да, с генетикой сражаться трудно, но возможно! Если у вас и есть наследственная склонность к полноте – это не значит, что нужно забыть об идеальных формах и заедать горе булочками. Просто, возможно, ваши идеальные формы будут отличаться от общепризнанных, идеальных показателей. Гены не гены, а следить за своим внешним видом вы просто обязаны, по той простой причине, что вы – женщина! 
  • Лактация. И здесь тоже путаница. В свое время мне все твердили: не похудеешь до тех пор, пока не перестанешь кормить ребенка грудью. Сегодня сталкиваюсь с женщинами, которые боясь набрать лишние килограммы, вовсе отказываются от грудного вскармливания! Ужас какой! А ведь грудное кормление, оказывается, помогает худеть! Еще во время беременности умный организм сделал себе жировые запасы, на всякий случай, и теперь он использует эти отложения. Чтобы молока было много – не обязательно есть вагонами, ведь за лактацию отвечает не желудок, а гормон пролактин. От его выработки и зависит количество и «качество» молока. Даже если вы вообще ничего не будете есть – молоко все равно будет из вас литься ручьем, если пролактин активно синтезируется, или, наоборот, сколько бы вы не съедали – с груди ни капли не вытечет, если тот же пролактин «притормозит». 
  • Диета. Никаких диет! Ни длительных, ни экстренных, ни самых популярных и якобы безвредных. Только сбалансированное питание поможет вам медленно, но уверенно достигнуть идеального веса. Простые правила: кушать часто, но понемногу, много пить жидкости (но не сладких газировок), отдавать предпочтение тушеным и сырым овощам, рыбе и мясу на пару, не забывать о кисломолочных продуктах, но в умеренном количестве, ограничивать прием «вредностей». Порой, изменить принципы питания сложнее всего, но это самый надежный и верный путь к стройности на всю оставшуюся жизнь.
  • Физкультура. О чем вы говорите? – воскликнут мамочки, у которых нет времени присесть на секундочку. Маленький ребенок отбирает все время и все силы, но учитесь даже из этого извлечь пользу для своей фигуры. Например, прогулки с коляской, или пробежки в магазин за памперсами. Оказывается, час быстрой ходьбы заменяет три часа занятий на тренажере. Вот вам и физкультура для похудения после родов. Вовсе не обязательно ходить в спортзал, чтобы поддержать форму. Можно просто каждый день (во время той же прогулки) делать простые упражнения: приседания, наклоны, прыжки на скакалке. Вам в послеродовом периоде даже привычные знакомые упражнения Кегеля пригодятся, или другие «беременные» тренировки. 

  Послесловие 

После родов женщина становится отнюдь не толстой, а скорее женственной и еще более привлекательной. Ведь идеальная женщина не та, которая весит положенные 50 кг, а та, у которой сияют от счастья глаза. 

Не мучайте себя, если стрелка весов упрямится и не сдвигается в нужном направлении до желанных отметок. Говорят, что дополнительные два-три килограмма – это килограмчики опыта и мудрости, которые приобретает женщина после родов. 

Любите себя, будьте любимой и вскоре вопрос о похудении после родов перестанет быть для вас актуальным. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>