внематочная беременность

Как следует из названия внематочная беременность — это беременность, возникающая и развивающаяся вне полости матки. В большинстве случаев при внематочной беременности яйцеклетка имплантируется в фаллопиевых (маточных) трубах, реже на яичнике, иногда в брюшной полости. Имплантация эмбриона вне маточной полости, где для его роста и развития нет ни достаточного места, ни возможности необходимого и достаточного для роста плода питания, опасно для здоровья матери и крайне редко такая беременность может закончится появлением жизнеспособного ребенка. Рост эмбриона может привести к разрыву органа, в котором он имплантировался, что вызывает обильное кровотечение. Это подвергает опасности жизнь беременной женщины. Только маточная беременность успешно развивается и завершается рождением доношенного и здорового ребенка.

Постановка диагноза внематочной беременности очень опасно для здоровья, несвоевременное определение и неоперативное медицинское вмешательство может привести к смерти женщины. Внематочная беременность является основной причиной смерти женщин в первом триместре беременности. Риск возникновения внематочной беременности тем выше, чем старше женщина решившая родить ребенка, он наиболее высок у женщин 35—44 летнего возраста. Риск летального исхода при внематочной беременности примерно в 10 раз выше, чем при родах, и в 50 раз выше, чем при искусственном аборте. В 5-10 процентах случаев внематочная беременность может привести к возникновению бесплодия у женщины.

Большое опасение у акушеров вызывает и значительное увеличение частоты возникновения внематочной беременности у современных женщин (примерно в 3-5 раз за последние 20 лет). На сегодняшний день в России примерно одному проценту от общего числа беременных женщин ставится диагноз внематочной беременности. Что объясняется большим количеством абортов в нашей стране, некоторые из которых проводятся не на высоком уровне и приводят к повреждению половых органов женщины.

Виды внематочной беременности

Внематочная беременность подразделяется на несколько видов в зависимости от того, где произошло прикрепление плодного яйца:

Основные варианты возникновения внематочной беременности

  • трубная беременность (97-98%);
  • яичниковая беременность (0,2-1,3 % );
  • шеечная беременность (0,1-0,4 %);
  • брюшная беременность (0,1-1,4 %);
  • беременность других редких локализаций.

Подавляющее большинство внематочных беременностей являются трубными, однако плодное яйцо может прикрепиться не только в фаллопиевой трубе. Оплодотворенная яйцеклетка может внедрится в органы брюшной полости: кишечник, печень, маточную трубу снаружи, яичник и т.д.

В редких случаях возможно возникновение и развитие многоплодной внематочной беременности, когда несколько оплодотворенных яйцеклеток прикрепляются вне матки например, в обоих маточных трубах.

Так же возможна ситуация когда одно плодовое яйцо прикрепляется к матке, а другое начинает развивается в трубе — комбинированная внематочная беременность. При такой внематочной беременности можно, сделав операцию по удалению беременной трубы, сохранить маточную беременность.

Трубная внематочная беременность

В большинстве случаев (в 98%) возникает трубная внематочная беременность. Оплодотворение яйцеклетки происходит в фаллопиевой трубе, затем яйцеклетка постепенно продвигается к полости матки, где и должно произойти внедрение, уже начавшего активное деление и рост, плодового яйца в стенку матки. Но иногда, в связи с неспособностью маточных труб выполнить свое прямое назначение — транспортировку оплодотворенной яйцеклетки в матку, плодовое яйцо может прикрепится и начать развиваться в самой трубе, причем на разных ее участках.

Маточная труба не достаточно эластична и в ней нет специфического тканевого слоя как в матке, необходимого для развития зародыша. Неблагоприятные условия для нормального развития плода приводят к тому, что через несколько недель так или иначе происходит разрешение этого патологического состояния. Прерывание трубной беременности чаще всего происходит на 6-8-й неделе, в зависимости от места имплантации в ней плодового яйца.

Трубная внематочная беременность может закончится или трубным абортом или разрывом маточной трубы, оба варианта, особенно второй, представляют значительную опасность для здоровья женщины. В обоих случаях возникает внутреннее кровотечение, которое приводит к скоплению крови и образованию ее сгустков как самой трубе, так и в брюшной полости. Наиболее сильное кровотечение наблюдается при разрыве маточной трубы и значительном поражении кровеносных сосудов.

Разрыв маточной трубы происходит у каждой третьей женщины с диагнозом трубной беременности. Маточная труба не способна вместить активно растущий эмбрион, стенки трубы очень растягиваются, происходит разрушение ткани в месте внедрения плодового яйца, что в итоге и приводит к ее разрыву и повреждению находящихся в ней кровеносных сосудов. Разрыв фаллопиевой трубы сопровождается такими симптомами как — боль внизу живота, сильная слабостью, частый слабый пульс, головокружение, одышка, потемнение в глазах, бледность кожных покровов, кровотечением из влагалища, повышенным потоотделением, иногда — потеря сознания. Разрывом трубы может спровоцировать сильное внутреннее кровотечение, кровь вместе с эмбрионом выбрасывается в брюшную полость. Внутренние кровотечения очень опасны, так как протекают скрыто, распознать их очень трудно, но они могут привести к смерти в достаточно короткий срок. Особенностью брюшного кровоечения является то, что кровь, попадая в брюшную полость, теряет способность к свертыванию, что не позволяет самопроизвольной остановки кровотечения, поэтому происходит значительная ее потеря. При подозрении на внутреннее кровотечение нужно как можно раньше вызвать скорую помощь. Необходимо срочное хирургическое вмешательство.

В других случаях может произойти не разрыв трубы, а трубный аборт. При котором происходит отслоение зародыша от стенки трубы, что так же вызывает внутреннее кровотечение. Плодовое яйцо может быть выброшено вместе с кровью или в брюшную полость или в полость матки. Трубный аборт характеризуется сильными болями внизу живота, но не такими резкими как при разрыве маточной трубы, появлением бурых, мажущих кровянистых выделений. Необходимо обратится к врачу для детального обследования и при необходимости оперативного лечения.

При разрыве маточной трубы или трубном аборте эмбрион почти всегда погибает, но в редких случаях попав в брюшную полость он может повторно там закрепится и привести к развитию вторичной брюшной беременности.

Яичниковая внематочная беременность

Яичниковая беременность развивается при оплодотворении яйцеклетки в полости фолликула еще до ее выхода. Однако, несмотря на то, что яйцеклетка готова к оплодотворению еще до овуляции, большинство специалистов придерживаются мнения, что при яичниковой беременности в яичник имплантируется уже оплодотворенная яйцеклетка. Такая беременность может начать развиваться или на поверхности яичника или внутри него. Обычно она не продолжается долго и завершается разрывом и повреждениями яичника и находящихся поблизости кровеносных сосудов. Как следствие возникает внутреннее кровотечение и гибель эмбриона.

Шеечная внематочная беременность

Шеечная беременность развивается при имплантации оплодотворенной яйцеклетки в области шейки матки. Основным проявлением шеечной беременности нередко служит кровотечение. Она может продолжатся до 20-ой недели. Шеечную беременность обычно диагностируют во II триместре. Она крайне редко может завершится рождением жизнеспособного плода. Такая беременность приводит к возникновению сильного кровотечения, опасного для жизни женщины. И нередко для его прекращения приходится удалять матку. Что лишает женщину возможности выносить и родить ребенка в будущем.

Брюшная внематочная беременность

Редко, но случается возникновение и развитие внематочной беременности в брюшной полости. Брюшная беременность может быть как первичной, так и вторичной. При первичной происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в брюшной полости. Вторичная брюшная беременность возникает, когда плодное яйцо попадает и повторно имплантируется в брюшной полости после трубного аборта. Крайне редко такая беременность может развиться до больших сроков. Растущий эмбрион и развивающаяся плацента приводит к значительным разрушениям близлежащих тканей и органов и вызывает очень тяжелые осложнения — сильное кровотечение из-за отслоения плаценты или серьезные повреждения внутренних органов. Что требует оперативного медицинского вмешательства, для предотвращения кровопотери.

Признаки внематочной беременности

Очень важной задачей является своевременное диагностирование и оперативное лечение внематочной беременности. Чем раньше произойдет ее определение и будут приняты все необходимые меры для предотвращения этого потологического состояния, тем меньше вреда здоровью женщины принесет неправильно развивающийся плод. Однако, очень часто женщины обращаются к врачу, проходят обследование и  становятся на учет на втором-третьем месяце беременности. Что значительно не позволяет на самых ранних сроках распознать это заболевание. В большинстве случаев оно развивается и сопровождается такими же признаками и симптомами, как и нормальная беременность, до тех пор пока не происходит ее самопроизвольное прерыване. К этому периоду развивающаяся внематочная беременность успевает значительно повреждить и разрушить ткани и органы вблизи которых произошло внедрение плодового яйца. Срок разрешения этого поталогического состояния зависит от места имплантации яйцеклетки и физического состояния женщины. Чтобы вовремя заподозрить наличие внематочной беременности, гарантировать ее своевременное лечение и свести к минимуму ее неблагоприятные последствия необходимо как можно раньше начать наблюдение у врача, при первых признаках беременности.

К основным симптомам и средствам с помощью которых можно определить внематочную (эктопическую) беременность можно отнести:

  • Острая колющая боль в области живота или таза. Боли внизу живота, отдающие в задний проход.
  • Возможно появление резкой  слабости, тошноты, низкое давление, головокружение или обмороки.
  • На фоне возникновения косвенных симптомов и признаков наступления беременности, в тоже время наблюдаются мажущие кровянистые выделения из половых путей.
  • Внематочная беременность характерно более низким содержанием хорионического гонадотропина («гормона беременности») по сравнению с нормальной, что выражено в менее интенсивном окрашивании полоски-индикатора теста на беременность.
  • Наиболее точный диагноз можно получить с помощью УЗИ с использованием влагалищного датчика. Так, если больше недели после задержки очередной менструации уровень хорионического гонадотропина в крови достаточно высокий, а на УЗИ не наблюдается присутствие плодного яйца в полости матки, то с высокой долей вероятности можно диагностировать риск развития внематочной беременности. В некоторых случаях удается четко увидеть эмбрион вне матки. Ультрозвуковое исследование в 80 процентах случаев позволяет установить правильный диагноз и определить местонахождение плодного яйца.

Внематочная беременность очень опасна для здоровья женщины и для возможности иметь детей в будущем. Поэтому необходимо постараться не доводить это состояние до крайних сроков — когда происходит ее самопроизвольное прерывание. А если это все таки произошло и у вас наблюдаются признаки разрыва маточной трубы — как наиболее вероятное развитие событий при этом состоянии. Что приводит к очень сильному внутреннему кровотечению, которое сопровождается такими симптомами как — боль внизу живота, сильная слабостью, частый слабый пульс, головокружение, одышка, потемнение в глазах, бледность кожных покровов, кровотечением из влагалища, повышенным потоотделением, иногда — потеря сознания. Необходимо не теряя времени вызывать скорую. Большая кровопотеря без оперативного медицинского вмешательства может в течении нескольких часов привести к смерти!

 

Причины возникновения внематочной беременности

Есть несколько причин, по которым у женщины может образоваться внематочная беременность:

  • очень часто трубная беременность появляется на фоне длительного хронического воспалительного процесса внутренних половых органов;
  • внематочная беременность может возникнуть по “вине” мужчины. Из-за “медлительности” спермы один из сперматозоидов не успевает вовремя внедриться в яйцеклетку, что в свою очередь мешает оплодотворенной яйцеклетке в нужный срок оказаться в матке (для прикрепления в матке). Поэтому она прикрепляется к тому месту, где ее застает “голод”;
  • для оплодотворенной яйцеклетки самый большой труд пройти по трубе в матку. Если труба извитая, в ней есть препятствия (спайки, сужения, рубцы), яйцеклетка может застрять и прикрепиться к ее стенке. А для того, чтобы произошло зачатие, труба (яйцевод) должна быть проходимой. Во многих случаях труба становится слишком узкой для прохождения яйцеклетки из-за воспалительных заболеваний женских половых органов, вызванных инфекциями, которые переносятся половым путем – гонорея, трехомоноз, хламидиоз и др.;
  • иногда внематочная беременность может наступить на фоне инфантилизма (недоразвития внутренних женских половых органов). В данном случае трубы извитые и очень тонкие изначально, без воспалительного процесса. Поэтому яйцеклетка не успевает пройти в матку;
  • искусственный аборт, особенно первый, также может впоследствии стать причиной внематочной беременности;
  • ненаучно и спорно, но все же существует мнение, что одной из косвенных причин возникновения внематочной беременности может быть нервозное, стрессовое состояние женщины, которая очень боится забеременеть и все время ждет, когда же будут месячные. Это бывает при ненадежных методах контрацепции (например, прерванное половое сношение).

Лечение внематочной беременности

Раньше лечение внематочной беременности производилось только путем операции и удалении маточной трубы или матки, что приводило к снижению вероятности или вообще к возможности самостоятельно забеременеть и родить ребенка. В наше время разрабатываются и применяются новые методики для лечения данной патологии без оперативного вмешательства или с более щадящими последствиями операции. Однако для благоприятного исхода самое главное — это своевременная поставка диагноза, когда плацента и растущий эмбрион еще не привели к необратимым и серьезным повреждениям тканей и органов.

Наиболее эффективный и часто применяемый из современных методов лечения внематочной беременности до ее произвольного прерывания — хирургическая лапароскопия. Это эндоскопическая операция (миниоперация с использованием специальной оптической аппаратуры), которая выполняется без разреза передней брюшной стенки. Она позволяет с наименьшими повреждениями и наиболее щадяще удалить плодовое яйцо из трубы, прижечь поврежденные сосуды и сохранить трубу. После подобных операций образование новых спаек в малом тазу минимально. После подобной операции женщина выписывается и уходит домой спустя 2-4 дня.

При диагностировании внематочной беременности на очень ранних сроках, когда она еще не успела сильно развиться и ее удаление возможно без операции возможно применение специальных препаратов.

Пекинская больница Антай имеет специальные технологии  лечения внематочной беременности

90% внематочных беременностей является беременностью маточных труб, если условия разрешены, то можно перемещать эмбрионы при внематочной беременности внутри матки и беременность продолжается; Если не можно перемещаться, тоже можно под лапароскопом сделать операции открытия окон и взятия плодов для хранения, не открыть брюшка, не резать маточных труб, и одновременно провести лизис тазовых спаек, отделять средостение и расположить грушевидный кронштейн и пластиковый стент для реконструкции маточных труб и так далее; Если неженатое состояние, то еще можно использовать лапароскоп с отдельным отверстием провести минимально инвазивную операцию, на брюшной стенке нет рубца.

изображение: перемещать эмбрионы при внематочной беременности внутри матки и беременность прогрессирующиеся     

www.antaihospital.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>