запор после родов что делать

Лечение запоров после родов

Запоры после родов возникают ненамного реже, чем во время беременности. Очень многие мамы испытывают сложности с первым стулом после родов, причем и те, что рожали естественным путем, и при помощи операции кесарево сечение.

После естественных родов запоры обычно возникают по 2 причинам.

1. Психологическим (страшно идти в туалет из-за опасения за возможное расхождение швов на промежности — если была проведена эпизиотомия или имеются разрывы). А некоторые женщины просто забывают об этом… Вспоминают о том, что давно не ходили в туалет через 3-4 дня, когда уже возникает запор.

2. Плохое питание. В роддомах, конечно же, хорошо кормят рожениц, но вот только сами роженицы, в большинстве своем, испытывают отсутствие аппетита, в особенности те, кого уже коснулась послеродовая депрессия.

И все же, если возникли запоры после родов, что делать? Если женщине накладывали швы на промежность или шейку матки, и за время пребывания в роддоме она так и не сходила самостоятельно в туалет, то перед снятием швов (это делается перед выпиской) молодой маме обязательно ставят клизму. Ну а дома все уже будет зависеть только от нее. Не стоит себя ограничивать в обычной пище из-за многочисленных мифов о питании кормящих грудью женщин. Постепенно переходите на обычный пищевой рацион, следя за реакцией ребенка. Конечно, есть продукты, которые не стоит употреблять будущим мамам, но их не так много, и их ограничение уж точно запоры после родов не вызовет. Также следует отметить, что проблемы со стулом могут стать первопричиной расхождения швов на промежности, если они были наложены. Во избежание этого врачи рекомендуют ближайшие 3-4 недели после родов не тужиться.

Если возникли запоры после родов, как избавиться от них просто и быстро? Все зависит от их причины. Необходимо употреблять продукты, являющиеся натуральными легкими слабительными средствами. А это всем известные сухофрукты, овсяная каша, подсолнечное масло, киви и т. д. Каждый организм индивидуален. Одной женщине может помочь просто стакан воды с утра, а другую ничего «не берет». Обычные слабительные средства употреблять, конечно же, не стоит тем молодым мамам, которые кормят грудью. Так как лекарство проникнет в грудное молоко, а оттуда в организм ребенка. Результат и так понятно какой будет — боль в животе и понос у грудничка. Пожалуй, единственное безопасное слабительное — это «Дюфалак». Доза подбирается индивидуально.

Но не только при помощи слабительных, но и некоторых «механических» средств можно вызвать стул. Самыми распространенными из них являются глицериновые свечи и клизма. Только учтите, что свечи можно использовать только в том случае, если нет анальных трещин и геморроя. После использования свечи, приблизительно в течение 3-5 минут возникает сильный позыв в туалет. Глицериновые свечки используют даже при запоре у младенцев. Клизму стоит использовать только в крайнем случае, и уж конечно не привыкать к ней. Частые испражнения кишечника, таким не естественным образом вызванные, вредны для микрофлоры кишечника, которая просто вымывается вместе с водой.

Профилактика запоров практически любых типов заключается в правильном питании, диете. Нельзя употреблять «закрепляющие» продукты. К примеру, рис, крепкий чай и кофе, различные сухарики, чипсы и т. д. Зато очень поощряются кисломолочные продукты, натуральные йогурты с коротким сроком хранения («живые»), овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

Хорошая работа кишечника важна не только для самой женщины, но и для ее ребенка. Так как запор кормящей матери практически 100% аукнется запором ее младенца. Мамы, которым не безразлично здоровье их детей, должны узнать какое запоры после родов лечение эффективное имеют, и какова профилактика расстройств кишечника.

Лечение Антай—— КНР——Пекинская больница Антай

Запор вызыван родовой травмой, которая приведет к коллапсу задней тазы, или вызыван врожденным дефектом дна задней тазы, который приведет к пустоте передней стенки прямой кишки, задержке желания дефекации. Пекинская больница Антай сделает операцию укрепления передней стенки прямой кишки под лапароскопом, можно сказать, что поставить шест и увидеть его тень, после заключения гарантийного контракта провести лечение, если необходимо, можно одновременно исправить коллапсы дна передней и средней тазы, устранять задержки мочи, недержание мочи и вагинальные релаксации.

www.antaihospital.ru

 

 

Post Tagged with

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>