Дисфункциональное маточное кровотечение

Дисфункциональное маточное кровотечение являются широко распространенной проблемой среди женщин в возрасте 35-50 лет. Сильные кровотечения во время менструаций являются одной из основных причин возникновения железодефицитной анемии.

Традиционно маточные кровотечения принято называть дисфункциональными. Хотя согласно точному определению дисфункциональное масточное кровотечение — это кровотечение из матки, не связанные с беременностью, органическими заболеваниями матки и системными расстройствами.

В норме длительность менструального цикла варьирует от 21 до 35 дней, длительность менструального кровотечения составляет 3-7 дней, общая кровопотеря колеблется от 40 до 80 мл. Исходя из этого, диагноз ставится при увеличении длительности кровянистых выделений более 7 дней, кровопотере более 80 мл и нарушении цикличности кровянистых выделений. У одной пятой части женщин средняя менструальная кровопотеря превышает 60 мл, ее величина может на 40% варьировать от цикла к циклу. При ежемесячных кровопотерях более чем 50-60 мл у большинства женщин может наблюдаться отрицательный баланс железа в организме.

Причины дисфункционального маточного кровотечения:

• психогенные факторы и стресс
  • умственное и физическое переутомление
  • острые и хронические интоксикации и профессиональные вредности
  • воспалительные процессы малого таза
  • нарушение функции эндокринных желез.

Основные причины органических маточных кровотечений:

• гиперплазия эндометрия,
  • полипы эндометрия,
  • хронический эндометрит,
  • миома матки,
  • аденомиоз,
  • сальпингоофорит,
  • рак тела матки.
  • самопроизвольный выкидыш,
  • внематочная беременность,
  • трофобластическая болезнь.
  • тромбоцитопения,
  • аутоиммунные заболевания,
  • лейкемия,
  • болезнь Виллебранда.
  • нарушения функции печени
  • прием гормональных препаратов,
  • прием негормональных препаратов,
  • наличие внутриматочной спирали

В зависимости от характера нарушений выделяют различные проявления дисфункциональных маточных кровотечений:

• меноррагии (гиперменорея) — чрезмерные (более 80 мл) или длительные менструации (более 7 дней) с регулярным интервалом в 21-35 дней;
  • метроррагии — нерегулярные, межменструальные кровянистые выделения из матки (чаще не интенсивного характера);
  • менометроррагии — нерегулярные, длительные маточные кровотечения;
  • полименорея — частые менструации с интервалом менее 21 дня.

Существуют различные классификации маточных кровотечений. Так, выделяют 3 основных вида маточных кровотечений:

• органические кровотечения, связанные с заболеванием матки (миома матки, аденомиоз и т. д.), яичников (гормонпродуцирующие опухоли) или с системными заболеваниями (коагулопатии, цирроз печени и др.);
  • дисфункциональные кровотечения (ановуляторные и овуляторные);
  • ятрогенные кровотечения, связанные с неблагоприятным влиянием гормональных и негормональных препаратов (непрерывный прием прогестагенов, применение депо-форм прогестагенов, внутриматочных средств с прогестагенами, антикоагулянтов).

Кровотечения могут наблюдаться в различные возрастные периоды, имея при этом свои особенности, в связи с чем принято выделять ювенильные кровотечения, кровотечения репродуктивного возраста и пери- и постменопаузы.

Частота ювенильных маточных кровотечений составляет примерно 10% среди заболеваний пубертатного периода, 70-80% которых по своей природе являются ановуляторными. Возникновение ановуляции обусловлено незрелостью гипоталамо-гипофизарной системы

Механизмы овуляторных маточных кровотечений во многом до сих пор неизвестны, при этом не отмечается нарушений секреции гипофизарных гормонов и половых гормонов.

Диагностика

Путем осмотра исключаются патологические изменения шейки матки (полипы, цервициты, опухоли и др.), влагалища (травма, инородные тела, атрофические кольпиты и др.), мочевыводящих путей (камни, дивертикулы) и прямой кишки. На следующем этапе исключаются органические причины маточных кровотечений, связанные с внутриматочной и яичниковой патологией, осложнениями беременности, неблагоприятным влиянием гормональных и негормональных препаратов.

Лабораторная диагностика включает проведение клинического и биохимического анализов крови (определения сывороточного железа, билирубина, печеночных ферментов), исследование системы гемостаза, уровня прогестерона, эхографию органов малого таза (оптимально на 5-7-й дни цикла). При подозрении на опухоль яичников исследуется уровень онкомаркеров — СА-125, СА 19-9.

Дальнейшая тактика зависит от наличия или отсутствия органической патологии матки и яичников, ее характера, возраста пациентки.

Лечение Антай

Гиперплазия эндометрия или полипы, принадлежат растройству эндокринному или предраковому поражению, приведут к брадименорреи (задержке менструации с интервалом длительностью 5-8 недель), увеличению менструального объема, должно сначала скрести абразцы, которые сданы патологическому диагнозу для определения свойств, если не злокачественные, то путем радиочастотной абляции для радикального удаления, госпитализированы на 1-2 дня, потом провести регулирование уровня эндокринного, и может быть полностью вылечить, и не влиять на деторождения. Если имеется злокачественное патологическое изменение, по очаговому раковому заболеванию можно сохранить матки, если изменение превышает очаговое раковое заболевание, то должно полностью удалять матки для сохранения жизни.

www.antaihospital.ru