Гиперплазия эндометрия

Гиперплазией в медицине называется увеличение числа клеток в какой-либо ткани или органе, в результате чего объём этого органа или тканевого участка увеличивается. Это разрастание ткани или органа может служить сигналом угрозы ракового заболевания, а может существовать независимо от наличия или отсутствия онкологических процессов в больном органе.

Гиперпластическим процессам подвержены многие органы и ткани человеческого организма, в частности, у женщин, эндометрий — слизистая оболочка, выстилающая матку.

Следовательно, гиперплазия эндометрия — это доброкачественное разрастание ткани эндометрия, однако гиперпластические процессы в эндометрии имеют неодинаковую степень развития и в некоторых случаях приобретают характер предракового заболевания.

Классификация гиперплазии эндометрия

Медицинская литература последнего двадцатилетия обычно использует следующую классификацию гиперплазии эндометрия:

• железистая гиперплазия эндометрия
  • железисто-кистозная гиперплазия эндометрия
  • атипическая гиперплазия эндометрия (она же аденоматоз, аденоматозная гиперплазия)
  • железистые и железисто-фиброзные полипы эндометрия

Различия между этими видами гиперплазии эндометрия интересуют в основном специалистов -медиков, однако некоторые данные могут быть важны и для «простых смертных». Прежде всего, это касается того факта, что не все виды гиперплазии эндометрия могут перейти в онкологические заболевания.

Предраковым заболеванием врачи считают атипическую гиперплазию (аденоматоз) эндометрия в ее диффузной и очаговой формах. Атипическая гиперплазия эндометрия переходит в рак эндометрия примерно в 10% случаев. Развитие онкологического процесса может быть длительным, на ранних стадиях он довольно успешно излечивается. Но для того, чтобы не запустить процесс, больные аденоматозом должны находиться под особенно тщательным постоянным медицинским контролем.

Что же касается железистой и железисто-кистозной гиперплазии, то они, по мнению большинства ученых, не считаются предраковыми заболеваниями.

По сути, и железистая, и железисто-кистозная гиперплазия — это один и тот же процесс, выраженный в разной степени. При железистой гиперплазии эндометрия, как явствует из ее названия, разрастается железистая ткань. При железисто-кистозной форме гиперплазии эндометрия в так же расширенной железистой ткани находятся кисты. По большому счету, это единственное различие между железистой и железисто-кистозной формами и принципиальной разницы между ними не существует.

Редкими разновидностями железисто-кистозной гиперплазии являются стромальная гиперплазия, которая характеризуется наличием крупных, иногда полиморфных ядер клеток стромы, а также базальная гиперплазия эндометрия, для которой характерно утолщение базального слоя слизистой оболочки.

Причины возникновения

Причины возникновения гиперпластических процессов в тканях эндометрия могут быть различны. Чаще всего эта патология развивается из-за нарушений гормонального баланса, а также углеводного, липидного и других видов обмена веществ.

Важную роль может играть наследственная отягощенность, наличие миомы матки, рака половых органов и молочной железы, гипертонической болезни и других заболеваний, проявления повреждающих воздействий во время внутриутробного периода развития, заболевания в период полового созревания и вызванные ими расстройства менструальной и впоследствии репродуктивной функции.

Появлению гиперплазии эндометрия в зрелом возрасте часто предшествуют перенесенные гинекологические заболевания, аборты, операции на половых органах.

Кроме того, можно говорить о том, что некоторые состояния организма, не являясь непосредственной причиной развития заболевания, сопутствуют ему, это:

• ожирение
  • гипертоническая болезнь
  • гипергликемия
  • мастопатия
  • эндометриоз
  • расстройства функций печени, ответственной за метаболизм гормонов

Что же касается непосредственных причин развития гиперплазии эндометрия, то ими чаще всего являются некоторые расстройства овуляции, для которых характерна абсолютная или относительная гиперэстрогения. Эта патология чаще встречается у девочек-подростков и у женщин в период пременопаузы, и реже в детородном возрасте, при условии неустойчивой регуляции функций репродуктивной системы.

Диагностика и лечение

Вы можете пройти полное гинекологическое обследование при подозрении на гиперплазию эндометрия, современные методы диагностики позволяют выявить заболевание на ранних стадиях развития, это во многом способствует успешному лечению и быстрому восстановлению гормонального баланса репродуктивной системы женщины.

Лечение Антай

Гиперплазия эндометрия или полипы, принадлежат растройству эндокринному или предраковому поражению, приведут к брадименорреи (задержке менструации с интервалом длительностью 5-8 недель), увеличению менструального объема, должно сначала скрести абразцы, которые сданы патологическому диагнозу для определения свойств, если не злокачественные, то путем радиочастотной абляции для радикального удаления, госпитализированы на 1-2 дня, потом провести регулирование уровня эндокринного, и может быть полностью вылечить, и не влиять на деторождения. Если имеется злокачественное патологическое изменение, по очаговому раковому заболеванию можно сохранить матки, если изменение превышает очаговое раковое заболевание, то должно полностью удалять матки для сохранения жизни.

www.antaihospital.ru/

Пекинская больница Антай