Диагностика по состоянию языка

«Язык во время болезни — есть верный отпечаток внутреннего состояния организма, состояния не только пищеварительных орудий, но и других органов. Желобоватым с толстыми краями бывает язык при одновременной патологии селезенки и печени, выпуклым — при брюшной водянке, остроконечным при сухотке. Вообще же очертания языка соответствуют очертаниям костей лица.”  

 традиционные медицины Китая, язык связан с сердцем. Состояние языка и речь отражают проблемы с сердцем. Однако организм функционирует как единое целое и связь сердца с другими органами имеет свое отражение и на языке.

 

Чтение языка дает ценную информацию об энергетическом балансе внутренних органов и позволяет поставить точный диагноз при их нарушении.

 

При осмотре языка следует обратить внимание на:

Цвет 

Характер налета на разных зонах языка. 

Форму и характер поверхности. Поверхность может быть: плотной, гладкой, рыхлой, исчерченной и т. д. 

Различные образования на языке — папилломы, пузыри, афты. Место их локализации указывает на терпящий бедствие орган.

Поражение языка носит, как правило, гомологичный характер в зависимости от поражения внутренних органов.

 

 

 Тонкий белый гладкий налет

Края языка розовые или красноватые, а в центре имеется пласт тонкого белого гладкого налета. Этот налет появляется на ранних стадиях лихорадочных заболеваний и свидетельствует о том, что экзогенный патоген внедрился в поверхность тела. Белый цвет налета свидетельствует о том, что огонь не в силах сдерживать металл, цвет которого и появляется на поверхности языка.

 

Обнаружение такого языка закономерно сопровождается умеренной лихорадкой, непереносимостью холода и/или ветра, ознобом, ригидностью и болезненностью по задней поверхности шеи, тяжестью в пояснице и головными болями, пульс поверхностный — фу. В зависимости от вида внедрившегося патогена различают две разновидности этого синдрома: при внедрении ветра (пустой патогенной ци) появляется непереносимость ветра, потливость, пульс поверхностный — фу и медленный — хуань ; при внедрении холода (полная патогенная ци) возникают ознобы, пота нет, пульс поверхностный — фу и напряженный — цзинь.

 

Основной целью лечения этого синдрома является изгнание патогена с поверхности тела и предупреждение проникновения его вовнутрь организма.

 

 

Толстый белый влажный налет

Если наружный синдром избытка холода не ликвидирован, то к 2-3 дню налет на языке утолщается. Однако он влажный, поскольку нет выраженного истощения жидкостей тела. Продолжается лихорадка, пота нет или небольшая потливость по ночам, головная боль. Пульс поверхностный — фу и напряженный — цзинь. Проводится лечение как при поверхностном синдроме избытка холода. Основной упор следует перенести на прогревание пораженных каналов (мочевого пузыря и тонкого кишечника), можно поставить горчичник на межлопаточную область.

 

 

Толстый белый сухой налет

При лихорадочных заболеваниях такой налет появляется к 4-6 дню болезни. Он свидетельствует о том, что патоген (чаще ветер) трансформировался в жар, который истощает жидкости тела. У больных потливость, жажда с предпочтением пить холодные напитки, заложенность в груди, надсадный кашель, сухость во рту, иногда похолодание конечностей и беспокойство.

 

При лечении этого синдрома основной упор делается на согревание легких и желудка (точки фэй-шу и вэй-шу ), изгнание патогенного жара (да-чжуй и хэ-гу ), прижигание через иглу болезненных при надавливании точек каналов мочевого пузыря и тонкого кишечника.

 

Белый налет с желтизной у корня

Такой язык указывает на перемещение патогенного жара из тай-ян в ян-мин. Если раньше (при синдроме холода) пота не было, то ожидается его появление, развивается и нарастает беспокойство, ощущение переполнения в животе, не приносящая облегчения рвота, что протекает в рамках внутреннего синдрома избытка жара и сухости.

 

Принципы лечения этого заболевания состоят в очищении средней части тела (чжун-вань), изгнании жара из канала ян-мин (хэ-гу, цзу-сань-ли и фэн-лун ), прогревании уровня тай-ян (болезненные при надавливании точки каналов мочевого пузыря и тонкого кишечника), восполнении потерь жидкости.

 

Белый налет с желтым краем

Центр языка покрыт тонким белым налетом, а края языка обложены липким желтым налетом.

Такой язык является признаком синдрома влажного жара в чжун-цзяо (средней части тела), который сопровождается высокой температурой, сильной гиперестезией кожи, потливостью, тяжестью во всем теле, чувством распирания и переполнения в груди и животе, тошнотой, рвотой, жидким стулом (обязательный признак), отсутствием аппетита и жаждой. Пульс слабый — жо, быстрый — шо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>