Боль во время родов

Как известно, роды — это процесс, сопровождающийся достаточно интенсивными болевыми ощущениями, и каждая роженица мечтает о том, чтобы боль не помешала ей радоваться рождению крохи.

То, что боль при родах достигает невероятной силы, мы все знаем с детства — из классической литературы, рассказов мамы и фильма «Семнадцать мгновений весны». Фраза о том, что Бог назначил женщине «в муках рожать детей своих» тоже известна всем.

Гораздо меньше женщин читали или слышали о том, что, по мнению специалистов, изучающих Библию, в этой фразе мы имеем дело с неточным переводом — и речь шла вовсе не о муках, а о трудах матери при рождении нового человека. Еще реже звучат рассказы о родах без боли, по крайней мере, без сильной боли. А ведь именно такими и должны быть нормальные роды.

Что же делает роды болезненными?

Прежде всего, как ни покажется странным, незнание женщиной природы этого процесса и ее страх перед родами. Известно, что когда человек заранее боится какого-либо ощущения, то при его наступлении оно кажется гораздо более сильным, чем есть на самом деле.

Это касается и боли при родах. Женщина прислушивается к себе в ожидании страшной боли, а психика наша устроена так, что она позволяет нам испытать все то, на что мы настроены в данный момент. Поэтому для того, чтобы снизить болевые ощущения в родах, начинать нужно не с выбора лучшего в мире анестезиолога, а с психологической подготовки к родам еще во время беременности, а то и до ее наступления.

На многих курсах подготовки к родам учат методам, с помощью которых можно снизить болевые ощущения. На самом деле, пока речь идет даже не об обезболивании как таковом, а о другом отношении к родовой боли и умении взять ее и свое тело в родах под контроль. Родовая боль не должна вызывать страх, потому что она не враг, а союзник рожающей женщины.

Почему рожать больно?

Во время родов боль возникает по двум причинам. Первая, висцеральная боль, связана с сокращениями матки и растяжением шейки матки.

Возникает она во время первого этапа родов — на схватках и усиливается по мере раскрытия шейки матки. Висцеральная боль тупая, точное место ее локализации определить невозможно. Она часто ощущается не в месте возникновения, обычно проводится в поясницу и крестец.

Вторая, соматическая, боль возникает перед рождением ребенка во время потуг. Это болезненное ощущение вызывается растяжением тканей в нижней части родового канала при продвижении плода. В отличие от висцеральной боли, соматическая боль имеет острый характер и точно локализуется во влагалище, прямой кишке, промежности.

Знать о том, где и что болит во время родов очень важно для женщины — это уменьшает страх перед неизвестностью. А значит, помогает справиться с третьей разновидностью боли, которая точно ничего, кроме вреда, не приносит.

Это боль от мышечных зажимов, которые появляются в результате нервного напряжения роженицы. Представить себе ее механизм несложно. При сильном страхе или стрессе человек, как правило, реагирует напряжением мышц, «сжимается». Когда во время родов мышцы влагалища постоянно зажаты, то это мешает ребенку пройти по родовым путям — как бы отталкивает его назад.Из-заэтого страдает и ребенок, и роженица, у которой затягиваются потуги. Кроме того, они становятся все болезненнее, ведь плод должен «пробиться» через зажатые мышцы… Именно с такой болью и нужно научиться справляться.

Для этого очень важен правильный психологический настрой на роды, который и дается во время подготовки беременных к родам. Для того чтобы возник такой настрой, женщина должна понимать, чем именно вызваны болевые ощущения во время родов и для чего они нужны.

Кроме того, на занятиях она осваивает некоторые специальные приемы, помогающие эффективно снижать болевые ощущения — дыхание, положение, массаж, рефлексотерапия, отвлечение. Зная, что она может помочь себе сама, женщина начинает чувствовать себя более уверенно и спокойно. Что, в свою очередь, в немалой степени облегчает ей роды.

По мнению большинства специалистов, что психологическая подготовка женщины к работе с болью позволяет снизить потребность роженицы в медикаментозном обезболивании и в то же время не влияет на состояние новорожденного.

Новое акушерское отделение Антай: Гипноз плюс рождение в воде могут сделать то, чтобы боль родов уменшилась на 4/5; Процесс рождения сократился на 2/3; Если перед рождением использовать вагинальный расширитель изобретенный Антай, постепенно расширять влагалище, то при рождении режущие и рваные раны почти ровны ноль. В больнице Антай, правильные роды после Кесарева рождения, правильные роды у полных людей, правильные роды гигантского младенца и так далее уже стали обычными. В больнице Антай на каждую неделю в десять частов имеются бесплатные курсы для беременных женщин, преподавают знания о гипнозе и рождении в воде. Больница Антай также имеет самые роскошные комнады для рождения и отдыха, у каждого комплекта имеются спальни на 1 -3 комнаты, отдельная кухня, ванная комната и гостиная, как дома, удобно и свободно. Операция кесарского сечения внешне перитонеума же на верхе совершенства, не открыть перитонеум и взять ребенка, не загрязняет таз, не приведет к заражению, вырез скрыт внутри лобковых волос, и снаружи не обнаружен.