Генитальные свищи

Генитальные свищи являются одним из наиболее тяжелых заболеваний у женщин, приводящих не только к полиорганным нарушениям, длительной и стойкой утрате трудоспособности, но и вызывающих тяжелые моральные и физические страдания, нарушение менструальной и репродуктивной функций, ограничивающие социальную активность.
Генитальные свищи — патология сложная и многогранная, объединяющая фистулы половых органов и тазовой клетчатки с кишечником, мочевой системой, передней брюшной стенкой, которые являются результатом не только гинекологических и акушерских вмешательств, но и осложнением гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки или исходом послеоперационных осложнений.
Истинная частота генитальных свищей неизвестна, так как лечение больных осуществляется в различных стационарах (урологических, проктологических, общехирургических, гинекологических).
Классификация. Существует множество классификаций генитальных свищей. Наиболее полная и удобная в использовании классификация В.И. Краснопольского, С.Н. Буяновой (2001) основана на анатомо-функциональных, топографо-сегментарных и этиологических признаках. Лнатомо-функциональные признаки дают представление об органах, вовлеченных в патологический процесс, и определяют объем диагностических мероприятий. Топографо-сегментарные признаки конкретизируют уровень поражения и степень вовлечения в процесс смежных органов, что определяет предоперационную подготовку, доступ и объем операции, технические возможности реконструкции, дренирования и профилактики осложнений. Этиологические признаки позволяют наметить оптимальные сроки корригирующей операции, предусмотреть возможные интра- и послеоперационные осложнения.

 

Классификация генитальных свищей

(В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова)

Анатомо-функциональная

1. КИШЕЧНО-ГЕНИТАЛЬНЫЕ

- ПРЯМОКИШЕЧНО-ВЛАГАЛИЩНЫЕ
- ТОЛСТОКИШЕЧНО-ВЛАГАЛИЩНЫЕ
- ТОНКОКИШЕЧНО-ВЛАГАЛИЩНЫЕ
2. ПУЗЫРНО-ГЕНИТАЛЬНЫЕ

- ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫЕ
- ПУЗЫРНО-МАТОЧНЫЕ
3. МОЧЕТОЧНИКОВО-ГЕНИТАЛЬНЫЕ
4. БРЮШНОСТЕНОЧНЫЕ
5. СОБСТВЕННО ГЕНИТАЛЬНЫЕ
6. УРЕТРОВЛАГАЛИЩНЫЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>