Лечения внематочной беременности

 90% внематочных беременностей является беременностью маточных труб, если условия разрешены, то можно перемещать эмбрионы при внематочной беременности внутри матки и беременность продолжается; Если не можно перемещаться, тоже можно под лапароскопом сделать операции открытия окон и взятия плодов для хранения, не открыть брюшка, не резать маточных труб, и одновременно провести лизис тазовых спаек, отделять средостение и расположить грушевидный кронштейн и пластиковый стент для реконструкции маточных труб и так далее; Если неженатое состояние, то еще можно использовать лапароскоп с отдельным отверстием провести минимально инвазивную операцию, на брюшной стенке нет рубца.

Лабораторная диагностика внематочной беременности основывается на определении ХГЧ (Хорионического Гонадотропина Человека), специфического гормона, появляющегося во время беременности.

 

Внематочная беременность — состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется для своего дальнейшего развития не в матке, как ей предназначено природой, а в прилегающих органах — брюшной полости, яичнике, в маточных трубах (так называемая, трубная беременность). Внематочная беременность была и остается явлением нередким и, зачастую, крайне опасным. В последние десять лет резко выросла частота встречаемости этой патологии, что может быть объяснено, как возросшими способностями диагностики, которые позволяют достоверно производить выявление внематочной беременности, так и огромному числу медицинских абортов. Говоря о причинах внематочной беременности, тему абортов стоит выделить особо. Несмотря на обилие выбора контрацептивов, в нашей стране, очень многие не видят проблемы в том, чтобы обратиться, в случае нежелательной беременности, к доброму доктору, который быстренько устранит неприятность, и даже не задумываются о том, с какими проблемами им предстоит столкнуться при желании завести ребенка, да, впрочем, и без оного. Среди причин этого недуга также можно упомянуть о хронических инфекциях половых органов, перенесенных операциях, установлении внутриматочной спирали, реже причинами являются аномалии развития матки и придатков, инфантилизм.

Внематочная беременность — диагностика.

Внематочная беременность обычно несколько недель, как и обычная беременность, не дает о себе знать. Когда начинаются неприятности, вызванные ростом плодного яйца, и, как следствие, растяжением маточных труб (имеется в виду, трубная беременность, наиболее частый вариант), появляется очень интенсивная боль в паху, со стороны поврежденной трубы, внизу живота. Боль может отдавать в плечо, спину. Диагностика внематочной беременности также основывается и на характере кровянистых выделений, появляющихся из влагалища — при трубной беременности выделения не алые, а с примесью крови, напоминающей цвет кофейной гущи. Боли могут сопровождаться резкой слабостью, холодным потом, потерей сознания. При появлении вышеописанных признаков, необходимо срочно обратиться к врачу, только специалист знает наверняка, как определить внематочную беременность. Лабораторная диагностика внематочной беременности основывается на определении ХГЧ (Хорионического Гонадотропина Человека), специфического гормона, появляющегося во время беременности. Тест на беременность, который продается в аптеках, определяет как раз наличие этого гормона в моче, но поскольку, в моче ХГЧ при внематочной беременности  может, как определяться, так и не определяться (примерно, в половине случаев), то именно для определения внематочной беременности, такой тест непригоден. Если возникает вопрос о вероятной внематочной беременности, то ХГЧ определяют в крови, причем несколько дней подряд. При нормальном расположении плода в матке, уровень гормона с каждым днем возрастает вдвое, а при аномальном, такой закономерности не наблюдается. В сомнительных случаях определение внематочной беременности может потребовать проведения небольшого хирургического вмешательства — когда через задний свод влагалища берут пробу жидкости из брюшной полости, для исследования ее на наличие крови. Впрочем, диагностика внематочной беременности, чаще и проще производится с помощью УЗИ аппарата. О проведении этого исследования можно поговорить поподробнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>